关于咨询身份证出生日期错误修改的流程
写信日期 | 2022-06-20 | 回复部门 | 孝义市公安局 |
信件内容 | 在户籍登记时,将1960误输入为1969 ,一直没有发现,后来发现时,考虑自己是农民,错了也没有关系,但是现在面临退休,,实际还要延迟将近10年,希望了解相关流程。 |
||
回复状态 | 已办结 | 回复日期 | 2022-07-05 |
回复内容 | 针对群众咨询关于身份证出生日期错误修改的流程,经了解核实,我局答复如下: 根据《山西省户籍管理工作规范》(试行)第七十八条规定:公民发现户口登记项目差错的,应当向户口所在地公安师出所提出申请,经公安派出所调查属实后予以更正,申报材料: (一)书面申请: (二)印证材料; 审批流程(更正性别、出生日期、民族时需要)(一)公安派出所申报;(二)县级公安机关审核:(三)市级公安机关审批 |