写信日期 2020-05-25 23:13:53 回复部门 孝义市交警队
信件内容 领导好,我是十几年年龄的老司机。近期国家出台的“一盔一带”安全道路行驶,举手欢迎。国家对公民的安全永远放在第一位,近几年在咱们交警同志的执法过程中,我们公民的整体安全意识和素质,提高不少。这些成就离不开咱们奋斗在一线的交警同志。但我也发现了一个遗漏,咱们在执法的过程中好像对上道路行驶的车辆不按规定使用灯光从来没有去现场执法。近几年上道路行驶的车辆日益增长。因不按规定使用灯光发生的交通事故也不在少数。尤其是在城市道路,路灯光线不是很好,又没有中间隔离带的路段。使用灯光是远光灯,让对方视觉产生错乱,事故就在一瞬间。我们俗称(远光狗)。我的建议是希望咱们的交管部门,能不能在“一盔一带”这次的行动中,把不按规定使用灯光的(远光狗)也整治一下,对所有的司机朋友也是一次警示。让大家以后都能把你我他的安全放在第一位,让我们的司机朋友的国民素质在提高一个台阶。道路行驶千万条,安全行驶第一条。谢谢,一名老司机的小小建议。
回复状态 已处理 回复日期 2020-06-02 15:47:01
回复内容 感谢这位司机朋友对我市交通安全的关注。
夜间行车,正确使用灯光,是每位司机起码的行车规则。交警对不正确使用灯光的违法行为,虽然作为重点违法行为进行查处,但该行为取证难、处罚难,客观上不能对该行为有效打击。下一步,交警队将进一步加大道路交通安全宣传力度,加强道路交通秩序管理,全力为市民营造畅通安全有序的交通环境。同时,呼呼广大市民,把严格遵守交通法规、养成良好的驾驶习惯、文明礼让行车、确保自己和他人的人身财产安全作为自己的行车准则,提高作为一名司机的基本素养,为我市文明畅通安全的交通运行环境贡献自己的一份力量。