写信日期 2020-08-05 14:16:58 回复部门 孝义市崇文街道
信件内容 领导好 崇文街道苏家庄村东面村口主道路和各个巷子里边的道路年久失修,多年来一直没有硬化全部是土路,晴天时坑坑洼洼颠簸不已,尘土飞扬;雨雪天气时积水很深,泥泞不堪,且雨水和冰冻多日无法消散,这几天下雨情况更是糟糕,村民出行时脚无法着地,开车打滑,骑摩托易摔倒,不利于村民的出行且有很大安全隐患,请领导重视并落实,给村民营造安全良好的出行环境,真正做到如习近平主席所讲,人民的幸福就是共产党的事业。
回复状态 已处理 回复日期 2020-08-17 08:57:29
回复内容 您好,您的来信已收悉。现答复如下:
  经调查,苏家庄村村东道路确实一直没有硬化。在与村干部沟通中,村干部反映,村集体一直想维修此路,同时聘请相关部门进行测算,维修需费用200余万元,但苦于村集体每年收入仅10余万元,除维持村集体正常运作,所剩无几,无力改造。目前苏家庄村已结合农村环境整治对此路段进行平整,确保汛期安全排水。