关于永泰花园收费问题
写信日期 | 2022-07-26 | 回复部门 | 孝义市市场监督管理局 |
信件内容 | 领导好,孝义市很多小区根据市政府孝政办发[2019]82号文件精神已经将小区水费调整为3.05元/吨,电费0.477元/度,然后永泰花园B区电费居然是0.65/度,严重违反下发文件,多次反映回复居然是未达到一户一表。本人已经达到一户一表的条件收费还是0.65/度,希望相关领导重视一下这个民生问题。 |
||
回复状态 | 已办结 | 回复日期 | 2022-08-24 |
回复内容 | 关于永泰花园B区电费收取问题的答复 在接到编号为2022072691084578领导信箱工单后,我局十分重视,对信箱内容中反映的我市永泰花园B区电费收取问题,按照职责权限,立即展开调查,现答复如下: 经调查了解:孝义市永泰花园B区是市政府为采煤沉陷区综合治理而于2007年建设的村民安置小区,总建筑面积290249平方米;建有24层高楼12栋,安置了采煤沉陷区20多个村的住户2677户。 小区现有公共用电包括有:68部电梯用电、小区内3800盏公用灯泡用电、外墙亮化工程装饰彩灯用电、小区绿化及卫生用水等;小区公摊电费较高,电路网络结构复杂,改造费用计算困难。小区物业办已将居民用电和公共用电分开收取,居民用电按0.477元/度标准代收。 |