写信日期 2022-11-02 回复部门 孝义市人民政府
信件内容

4050社保补贴必须要求零就业家庭才能吗?大龄失业人员能不能申请。

回复状态 已办结 回复日期 2022-11-04
回复内容

根据《山西省就业促进条例》及省政府相关规定,社保补贴必须是就业困难人员,而就业困难人员范围为

1.国有集体企业失业的“4050”人员

2.零就业家庭成员

3.享受城市低保且失业一年以上的失业人员

4.就业困难高校毕业生