关于未交房取暖费是否可以报停的问题
写信日期 | 2022-11-09 | 回复部门 | 孝义市热力公司 |
信件内容 | 居义新区拆迁房未交房房子也没有装修,但查询的时候已经开户本人一直不清楚,问了村里也给不出具体解决办法,是否能报停,或者这笔费用由谁承担。 |
||
回复状态 | 已办结 | 回复日期 | 2022-11-15 |
回复内容 | 收到编号2022110946056109的信件后,我单位高度重视,公司领导迅速安排部署,责成所涉部门立即核实办理。现将办理情况报告如下: 2016年以来,我公司将所有热用户相关信息录入收费系统,进行了建档台账管理,采暖费由房产证、购房协议等证明界定的产权所有方承担,用热按照100%足额缴纳,不用热按时办理报停缴纳30%基础热费。 针对新入网的小区,第一个采暖费须全面检测小区庭院管网、用户室内供热系统是否存在缺陷,为保障日后正常稳定用热,首个采暖期不予以办理报停业务。 |