| 无障碍浏览
切換到繁體版 网站支持IPv6
“一站式”服务网点1443个,县级网点至少2个以上 我省实现社保卡服务“就近办”
【打印】

山西晚报讯(记者 武佳 实习生 杨雨弘)4月1日,山西晚报记者从省人社厅获悉:截至2024年2月,全省累计社保卡持卡人数3536万人,电子社保卡签发覆盖全省68%人口。全省设立社会保障卡“一站式”服务网点1443个,县级网点至少2个以上,实现群众全省范围内“就近办”服务。
  我省2010年启动社会保障卡建设工作,先后与工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、农商行、邮政储蓄银行、招商银行、浦发银行、民生银行、交通银行、渤海银行、晋商银行、兴业银行、光大银行、山西银行、中信银行共16家省级银行签订了《山西省社会保障“一卡通”建设战略合作协议》,16家省级银行共同承担了我省社会保障卡的制卡工作。参保人员在家门口的银行就可以办理社保卡相关业务。
  目前,我省加快推动社会保障卡在人社业务领域全覆盖,实现职业资格类考试持卡进入考场,使用社会保障卡发放全省养老保险、失业保险、工伤保险待遇;联合省交通运输厅拓展社会保障卡加载“交通一卡通”功能,在全国实现省级首发。持卡人可在省内11个城市乘坐公交(太原市内可乘坐地铁),在全国340个城市乘坐公交、地铁、轮渡等公共交通出行工具,全省443个银行网点可以换卡充值,真正实现“一卡在手、走遍全国”。
  社会保障卡在文化体验和旅游观光领域的应用日益丰富。省人社厅联合省文旅厅、省总工会,拓展社会保障卡加载“山西文旅年卡”,凭社会保障卡在旅游景点可代替旅游年卡作为身份凭证,以及公园景点入园凭证,还可享受酒店入住优惠和图书馆借阅图书。
  目前,我省免除社会保障卡金融账户短信服务费。我省人社部门积极与发卡合作银行联合压缩制发卡周期,银行网点即时制卡“立等可取”;大力推行“线上申领”,在“民生山西”APP上线社会保障卡补换卡和新申领,全国包邮,社会保障卡实现业务“跨省通办”。


    相关 你关心的社保卡问题,这里都有答案  社保卡是大家享有就业、社保等权益的凭证,是政府民生服务的重要载体。随着社保卡加载服务的增多,参保人对社保卡的使用频率越来越高。那么,社保卡显示“封存”怎么办?过期了影响使用吗……近日,省人社部门对大家经常遇到的“用卡”问题进行了梳理解答。


   问:社保卡显示“封存”怎么办?

   答:如果社保卡状态为封存,可到社保卡服务机构网点、社保卡服务银行网点或者通过社保卡“跨省通办”等线上服务渠道启用社保功能,金融功能需要到社保卡服务银行网点进行激活。


问:社保卡密码忘记了怎么办?

答:如果忘记实体社保卡密码,持卡人应当到社保卡服务机构网点进行密码重置。
  如果忘记社保卡银行账户密码,可以咨询对应社保卡服务银行进行密码找回或重置。
  如果忘记电子社保卡密码,可以通过电子社保卡APP中“忘记密码”进行密码找回或重置。


    问:社保卡金融功能长时间未激活,后期还能激活吗?

  答:可以激活。根据金融监管的有关规定,社保卡金融功能激活,需要本人持有效身份证件和社保卡,前往卡面所标明的社保卡服务银行的柜台办理,同一银行的全国网点均可办理激活。对高龄、重病、伤残等行动不便的特殊人员,可按相关程序申请提供上门服务,或者代理办理服务。


    问:社保卡不激活会被挂失吗?

  答:持卡人领取社保卡后,如果没有及时进行金融功能激活,则不能使用社保卡的银行账户。激活后银行账户长时间没有资金存入、转出等动账操作,银行会暂停该账户的非柜面业务,须个人前往银行网点申请恢复。以上两种情况都不会导致社保卡银行账户被挂失。


    问:如何查询社保卡是否到期?过期了会影响使用吗?

  答:社保卡有效期满前,各地人社部门和社保卡服务银行一般会进行提示,部分地区社保卡背面已印有社保卡有效期限,持卡人也可拨打12333电话或服务银行咨询电话进行查询。
  社保卡有效期满后,人力资源和社会保障各项业务可正常使用,金融功能使用各银行情况不同,具体可咨询社保卡服务银行。
  持卡人可在社保卡有效期满前60日申请换领,换领社保卡的流程与新申领一致,申请人可以自行通过发卡地的服务网点或网上服务平台申请换领。社保卡服务机构或者社保卡服务银行经持卡人同意后制发新卡。
  各地目前已经普遍实现了“立等可取”的换卡服务,针对异地居住人员,开通了包括电子社保卡(APP、小程序)、掌上12333APP、国家政务服务平台等全国统一的线上服务渠道,具体服务方式可咨询发卡地的12333服务热线。


    问:社保卡在异地能用吗?

  答:社保卡由各地人社部门组织实施发行和应用工作,技术标准全国统一,社会保障号码、姓名等关键信息可以实现全国通读。目前已实现跨省异地就医持卡直接结算、养老金发放等全国“一卡通”应用。


    问:换新社保卡后,原卡的银行账户资金能转到新卡吗?

  答:社保卡具有社会保障功能和金融功能,在进行社保卡换领时,银行账户资金不受影响。
  如换卡后仍为原社保卡服务银行,原卡的银行账户资金可以转至新卡,需持卡人认证后方可使用。如更换为其他的社保卡服务银行,原卡的银行账户按照管理要求应在一定期限内注销,持卡人需自行转移原卡账户资金。

(原标题:“一站式”服务网点1443个,县级网点至少2个以上 我省实现社保卡服务“就近办”)

首页  |   网站地图  |   网站声明  |   联系我们  |   关于我们 

孝义市人民政府办公室主办   孝义市政府研究和服务中心承办   技术支持:孝义市政府研究和服务中心

地址:孝义市党政办公大楼   网站联系电话:0358-7828576

版权所有:孝义市人民政府门户网站  晋ICP备11003284号-1  网站标识码:1411810001

晋公网安备 14118102000103号