| 无障碍浏览
切換到繁體版 网站支持IPv6
国家自然科学基金委答网民关于“建立允许博士自己申报的研发课题申报直通车制度”的建
【打印】

来自河北承德的网民“打通年轻博士***申”说现在博士想申报课题,需要学校把关,并由学校代为提交申请,或因论资排辈等潜规则致使很多好的科研项目走不出学校。建议建立课题申报直通车制度。

国家自然科学基金委员会回复:

关于您提出的“建立允许博士自己申报的研发课题申报直通车制度”的建议,我委高度重视,经认真研究,现回复如下:根据《国家自然科学基金条例》以及相关管理办法的规定,申请人申请国家自然科学基金资助,应当以年度基金项目指南为基础确定研究项目,在规定期限内通过依托单位向基金管理机构提出书面申请。作为连接自然科学基金委和广大科研人员的桥梁,项目依托单位不仅承担着上传下达的角色,也发挥着纽带和桥梁作用。例如,项目申请阶段,依托单位负责组织本单位的申请工作,包括为申请人提供政策咨询和指导,以及对申请人提交材料的真实性、完整性和合规性进行审核等。项目获资助后,依托单位负责对项目的实施过程进行管理,并提供相应的条件支撑保障。目前,自然科学基金委对各依托单位均无申请名额限制,对于符合条件的申请人,均可以通过依托单位提交项目申请。依托单位也会组织申报动员会议,积极鼓励本单位的科研人员申请国家自然科学基金项目。下一步,自然科学基金委将继续发扬科学民主、平等竞争、鼓励创新的运行机制,聚焦基础、前沿、人才,注重创新团队和学科交叉,为全面培育我国源头创新能力作出更大贡献。感谢您对科学基金工作的关心和支持!(国家自然科学基金委员会 办公室)

首页  |   网站地图  |   网站声明  |   联系我们  |   关于我们 

孝义市人民政府办公室主办   孝义市政府研究和服务中心承办   技术支持:孝义市政府研究和服务中心

地址:孝义市党政办公大楼   网站联系电话:0358-7828576

版权所有:孝义市人民政府门户网站  晋ICP备11003284号-1  网站标识码:1411810001

晋公网安备 14118102000103号